Пожалуй, я не буду вновь разъяснять тебе значимость предлагаемых к обсуждению тем. Лишь напомню, что уже написано по этому поводу.
Бисфосфонаты, остеопороз и имплантация — первая статья о бисфосфонатах, опубликованная на нашем сайте в 2022 году. Самая популярная и комментируемая.
Бисфосфонаты, удаление зубов и имплантация: можно, если осторожно — продолжение темы лечения пациентов с отягощенным анамнезом, поиск причин врачебного пофигизма и немного Финкельштейна.
Бисфосфонаты и имплантация: ответы на твои вопросы — это ответы на наиболее частые вопросы врачей и пациентов, а также анонс первого семинара по этой теме.
Будет время — обязательно почитай. На будущее замечу, что число стоматологических пациентов, находящихся на антиостеопорозной терапии будет расти, а потому ты должен научиться с ними работать. Научиться, как минимум, не вредить. В нашу КЛИНИКУ ИН такие пациенты обращаются каждый день, и сегодня в ней лечатся или наблюдаются больше двухсот человек, параллельно проходящих лечения бисфосфонатами или Деносумабом:
В общем, никто… чуть менее, чем никто не погружался в стоматологическую реабилитацию пациентов, находящихся на антирезорбтивной терапии, больше, чем мы. При этом, мы ничего не скрываем и всегда с большим удовольствием делимся нашими опытом и знаниями в этом в опросе. Тем не менее, история каждого из этих пациентов плюс-минус одинаковая:
Остеопороз — основное заболевание, для лечения или профилактики осложнений которого назначают бисфосфонаты или Деносумаб. По рекомендации врача и без лишних вопросов, пациент начинает их принимать. Далее, он из гугла, тематического сайта или просто случайно от своего доктора узнает о риске развития остеонекроза (БОНЧ), который будет сопровождать дальнейшее стоматологическое лечение. Он идет к эндокринологу, но не получает никаких ответов, поскольку эндокринолог «не в курсе». В стоматологических клиниках, куда он обращается за лечением/протезированием зубов ситуация двоякая: там либо все «не в курсе», а потому не видят никаких проблем для удаления-имплантации-протезирования (причем, всё за один раз), либо наоборот, шарахаются от пациента как от чумного, изо всех сил стараясь свалить его на ЧЛХ.
Согласись, что это, как минимум, ненормально. Нехорошо, когда пациент вынужден ехать из родного города хрензаеткуда в Москву ради обычного удаления зуба, ибо дома ему сказали, что «низя-низя, будет остеонекроз, вам у нас не помогуть». Мне больно видеть, как приехавшие издалека люди плачут в моём лечебном кабинете из-за того, что не могут решить зубные проблемы по месту жительства, а лечиться в нашей клинике им не позволяют обстоятельства.
Именно поэтому в начале 2026 года мы с врачом-эндокринологом Валерией Валентович забабахали семинар, главной задачей которого поставили дополнение и расширение имеющихся у коллег знаний об остеопорозе, остеотропной терапии и бисфосфонатах. Мы провели его 30 апреля, помимо полного зала в учебном центре SIMKO Academy, в нём приняли участие больше полсотни человек посредством видеосвязи.
В общем, тема зашла. Настолько хорошо зашла, что мы, совместно учебным центром СТОМИОН (Ставрополь) решили этот семинар повторить.
Итак, мой дорогой друг и коллега,
28 октября 2026 года мы ждем тебя в Минводах на выставке «Дентима МинВоды», на стенде Учебного центра «СТОМИОН», где вновь поговорим об остеопорозе, бисфосфонатах, их влиянии на безопасность стоматологического лечения. Валерия Владимировна снова расскажет о современных тенденциях в лечении остеопороза, а я, как обычно, о своём опыте работы с пациентами, анамнез которых «отягощен» остеотропной терапией.
БИСФОСФОНАТЫ, ОСТЕОПОРОЗ, СТОМАТОЛОГИЯ и ИМПЛАНТАЦИЯ.
Как и всегда, участие в семинаре бесплатное. Но требуется предварительная регистрация — на этот раз через сайт УЦ «СТОМИОН».
Продолжительность мероприятия 2 часа. ПРОГРАММА встречи та же, что и раньше:
45 минут — Валентович об эндокринологии, постменопаузе, МГТ, остеопорозе и бисфосфонатах.
45 минут — Васильев о всём, что касается стоматологического лечения пациентов на антирезорбтивной терапии.
30 минут — ответы на вопросы,
если кто чо не понял.
На этот раз видеотрансляции, скорее всего, не будет. Зато будет очень интересно, поэтому прям сейчас звони-пиши в СТОМИОН и регистрируйся. Вот тебе контакты для регистрации:
+79283676781 Екатерина Tg: @org_stomionevents мессенджер MAX stomionevents@yandex.ru
* * *
Но и это еще не всё. Ибо, коль приехал на Кавказ, то уж по полной…
В общем, в тот же день, 28 октября в 14-00, я проведу еще одну встречу под кодовым названием
СТОМАТОЛОГИЯ, РАБОТА ТВОЕЙ МЕЧТЫ: как найти, расти и не разочароваться?
Да-да, это повторение моего выступления на студенческом фестивале Geistlich декабря прошлого года. По мотивам которого я начал писать большую статью, первую часть которой ты можешь прочитать здесь>>
Собственно, идея этой встречи выросла из изучения кадрового вопроса в стоматологии, медицине и вообще. Мы, работодатели, постоянно ноем о том, что не можем найти нормальных докторов. Доктора постоянно ноют о том, что не могут найти нормальных работодателей. Сотни резюме и тысячи вакансий годами висят на профильных сайтах. Мы говорим о кадровом дефиците. Врачи говорят о том, что нормальной работы нет.
Кроме того, не секрет, что твоя первая работа, если ты её не планировал на каникулах между вторым и третьим курсом — тот еще квест.
Во-первых, сложно определиться. Пару дней назад я разговаривал с преподавателями стоматологического факультета БГМУ и с удивлением узнал, что больше половины пятикурсников до сих пор не определились со специальностью.
Во-вторых, найти первую работу не сложно, а очень сложно. Многие работодатели, будто укушенные, требуют от вчерашнего выпускника вуза трехлетний стаж и базу пациентов, чего у его, понятное дело, быть не может.
В-третьих, даже если молодой доктор найдет работу, первое время он будет сидеть без дела, поскольку пациентов у него не будет. Или будет очень мало.
В-четвертых, он думает, что пациентов нужно привлекать с помощью «личного бренда», для прокачку которого обещают жулики и другие инфоцыгане.
В-пятых, ожидаемо, жулико-инфоцыганские методы не работают, пациентов больше не становится — и наш доктор, в лучшем случае, разочаровывается. В худшем, он тратит на свой «личный бренд» килограммы денег, засирает интернеты контекстной рекламой, платит недоблогерам, влезает в долги, кредиты и рабство, параллельно убивая репутацию и желание работать. И ладно, если бы это была только молодежная проблема. Я знаю немало докторов плюс-минус моего возраста, прыгающих из клиники в клинику, работающих стоматологами «по вызову» сразу в пяти разных ЛПУ, чьи резюме годами висят на сайтах по поиску работы…
«Что со мной не так?» — думает он, глядя на успешный успех своих коллег в социальных сетях, — «Почему у них получается, а у меня нет?».
Как раз об этом я хочу с тобой поговорить. Запомни:
28 октября, среда.
Минеральные воды, стоматологическая выставка «Дентима МинВоды»
УЦ «СТОМИОН».
В 10-00 — «Бисфосфонаты, остеопороз, стоматология и имплантация» — совместно с Валерией Валентович.
В 14-00 — «Стоматология, работа твоей мечты: как найти, расти и не разочароваться.
Обязательно приходи! Будет интересно.
С уважением, Станислав Васильев, стоматолог-хирург, КЛИНИКА ИН.
Ах да, чуть не забыл. Если у тебя есть книги «НАСТАВЛЕНИЙ по дентальной имплантации» — возьми с собой. Если пожелаешь, я с удовольствием их подпишу. Если нет — закажи на сайте ПОСЛЕДИПЛОМ.рф или на ОЗОН. И там, и там работает доставка по России и дружественным странам.
А если ты хочешь следить за новостями, последними публикациями, анонсами мероприятий (куда уж без них?) — обязательно подпишись на каналы и страницы КЛИНИКИ ИН в социальных сетях: MAX, Telegram, VK, Дзен или Livejournal. Все наши страницы и каналы — это отличное место для обсуждений, вопросов, дискуссий и общения. Без душнил и троллей. По возможности, мы дублируем информацию, поэтому выбери то, что тебе удобнее.
До встречи на Кавказе!





