ЗУБЫ МУДРОСТИ: тянем-потянем!

Похожие материалы
8 комментариев

верхние зубы мудрости уже вылезли, нижние режутся сейчас. нижним будто нет места, воспаляются десны из-за трения с верхними. что делать?

Добрый день. Я думаю, что ответ очевиден — нужно обратиться к стоматологу и решить вопрос с удалением (или не удалением) зубов мудрости.
С уважением, Станислав Васильев.

Павел

А если кривые зубы и вот нужно удалять один из зубов?
Почему бы не удалить все 6ки и передвинуть 8? Сверху это произойдет намного быстрее из-за скученности.
Да и размер 8 снизу достаточно большой под 7.

Добрый день, Павел. Это очень хороший вопрос. И многие стоматологи, рассуждая подобным образом, затягивали ортодонтическое лечение на долгие-долгие годы в попытках передвинуть восьмерку на место семерки. Как итог — еще более кривые зубы, огромная стоимость ортодонтии и масса других проблем. Поэтому даже в возрасте до 20 лет к такому варианту лечения нужно подходить крайне осторожно, а после 30 лет вообще не стоит рассматривать его всерьез. Неважно, сверху или снизу.
Объяснить, почему? Ну хорошо, объясню.
Обратите внимание на то, что после потери зуба дистальные по отношению к нему зубы не перемещаются корпусно (т. е. не сдвигаются в сторону дефекта), а всего лишь меняют наклон, причем верхушка корня зуба остается на месте и своей позиции вообще не меняет. Второй закон Ньютона в действии!
Для того, чтобы передвинуть зуб целиком без изменения наклона, во-первых, нужно приложить силу (т. е. наклеить кнопку или брекет) к его центру инерции, а он находится вне коронки, во-вторых — это должно быть весьма длительное воздействие. Первое невозможно, второе нецелесообразно — зачем тянуть зуб несколько лет, если можно его удалить и заменить коронкой на имплантате всего за 6 месяцев?
К сожалению, многие доктора и пациенты, воодушевленные возможностями современной ортодонтии, начинают игру «тянем-потянем» без трезвой оценки клинической картины. Результат такого «лечения» немного предсказуем.

Будут вопросы — всегда к Вашим услугам.

С уважением, Станислав Васильев.

Анна

Спасибо большое за очень полезную информацию! Успехов в работе!

Вам спасибо, что читаете наш сайт.
Желаю хорошего дня!
С уважением, Станислав Васильев

У меня отсутствует нижний 6-й зуб.
7-й и 8-й зубы со временем сместились в сторону дефекта и имеют небольшой наклон

Нижняя 8 полностью прорезана, стоит в зубном ряду, функциональна, доступна для гигиены, каких-либо патологий нет

Мнения врачей разошлись:
- один ортодонт предложил сдвигать 7-й и 8-й зубы на место отсутствующего 6-го 
- другой ортодонт предложил удаление нижней 8 с последующим созданием места под имплант 6-го зуба, аргументируя это тем, что сейчас места под имплант недостаточно. Планирует использовать мини-винт

При этом, как я понимаю, основная проблема заключается именно в наклоне 7-го и 8-го зубов в сторону дефекта, а не в их полном смещении

С противоположной стороны у меня 6-й, 7-й и 8-й зубы стоят ровно, без наклонов и дефектов

Мой ключевой вопрос:
Подскажите, пожалуйста, исходя из вашего опыта, возможно ли ортодонтически скорректировать наклон 7-го и 8-го зубов без удаления этой 8?
Меня интересует именно биомеханическая возможность и прогноз такого подхода

Виктория, добрый день. Спасибо за вопрос.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?

Оставить ответ

Ваш адрес электропочты не будет опубликован. Обязательные поля помечены звёздочкой *